Trabalhos premiados

01 - GGH - Geração Hidráulica

1º LUGAR: GGH 4 – STREAMDIVER: UTILIZANDO UM NOVO POTENCIAL HIDRELÉTRICO
AUTORES: FERNANDO ALVES DOS SANTOS | VOITH, DJALMA DE PAULA MACHADO | VOITH

2º LUGAR: GGH 8 – DIFICULDADES VS OPORTUNIDADES – CASO DE SOLUÇÃO PARA PROBLEMA DE RSI E CAVITAÇÃO NO LADO DE PRESSÃO DE ROTOR FRANCIS, ASSOCIADOS A GANHO DE ENERGIA
AUTORES: RICHARD STRAATMANN | ANDRITZ, SVEN VON FELLENBERG | ANDRITZ, LEONIR JUAREZ CIBULSKI | ENGIE, FERNANDO LUIZ HAIN | ENGIE, ALEXANDRE PULS FERRETTI | ENGIE.

3º LUGAR: GGH 11 – MÉTODO DE RECUPERAÇÃO DAS AVARIAS ACOMETIDAS PELO EFEITO CORONA NA SUPERFÍCIE DA ISOLAÇÃO DE BARRAS ESTATÓRICAS DE HIDROGERADORES – UMA VISÃO PRÁTICA.
AUTORES: MILTON LUIZ GIL ROMANO | COPEL, EVERALDO GASPARETO | COPEL, JOÃO PAULO DE SOUSA | COPEL

02 - GPT - Produção Térmica e Fontes Não Convencionais

1º LUGAR: GPT 10 – EFICIÊNCIA E INTEGRAÇÃO ENERGÉTICAS NA CONJUGAÇÃO DE BIORREFINARIAS E GERAÇÃO DISTRIBUÍDA DE ENERGIA ELÉTRICA A PARTIR DE FONTES RENOVÁVEIS
AUTOR: JOSÉ GERALDO DE MELO FURTADO | CEPEL

2º LUGAR: GPT 8 – ANÁLISE DO IMPACTO DA TEMPERATURA PARA O APROVEITAMENTO DO POTENCIAL SOLAR FOTOVOLTAICO DO BRASIL
AUTORES: TASSIO SIMIONI | COPPE- UFRJ, ROBERTO SCHAEFFER | COPPE- UFRJ

3º LUGAR: GPT 20 – O EFEITO LENTE E A SUA INFLUÊNCIA NA OPERAÇÃO DE UMA USINA FOTOVOLTAICA NO NORDESTE BRASILEIRO
AUTORES: LUIZ FERNANDO ALMEIDA FONTENELE | PETROBRAS, CLEBER ONOFRE INÁCIO | PETROBRAS, HUGO TAVARES VIEIRA GOUVEIA | PETROBRAS, RODRIGO GUIDO ARAÚJO | PETROBRAS, PAULO HENRIQUE FERNANDES FERREIRA | PETROBRAS

03 - GLT - Linhas de Transmissão

1º LUGAR: GLT 18 – ESTIMAÇÃO EM TEMPO REAL DE TEMPERATURA AO LONGO DE LINHAS DE TRANSMISSÃO UTILIZANDO SENSORES ÓPTICOS DE TEMPERATURA DISTRIBUÍDA (DTS)
AUTORES: LUIZ FELIPE RIBEIRO BARROZO TOLEDO | LACTEC, RENATTO VAZ CARVALHO | LACTEC, DANIEL DE ANDRADE USSUNA | LACTEC, KRISTIE KAMINSKI KUSTER | LACTEC, VITOLDO SWINKA FILHO | LACTEC, RAFAEL MARTINS | COPEL

2º LUGAR: GLT 22 – IMPLANTAÇÃO DAS LINHAS DE INTERLIGAÇÃO AÉREAS EM 138kV ENTRE SUBESTAÇÕES JACAREPAGUÁ E CURICICA – UM DESAFIO OLÍMPICO, UM COMPROMISSO LIGHT COM O MEIO AMBIENTE
AUTORES: JOÃO PAULO CARVALHO CORRÊA | LIGHT, FERNANDO MÁRCIO OLIVEIRA RODRIGUES | LIGHT, FILIPE MARQUES PEREIRA | LIGHT, FÁBIO JUNIOR NEVES | LIGHT

3º LUGAR: GLT 2 – A EXPERIÊNCIA DA COSERN COM INSPEÇÕES AÉREAS EM LINHAS DE SUBTRANSMISSÃO EM 69KV UTILIZANDO VEÍCULOS AÉREOS NÃO TRIPULADOS
AUTOR: ANDERSON HEITOR VERÍSSIMO | COSERN

04 - GAT - Análise e Técnicas de Sistemas de Potência

1º LUGAR: GAT 21 – APLICAÇÃO DE FUNÇÕES AVANÇADAS AO CONTROLE DE VELOCIDADE NA UHE JIRAU
AUTORES: HENRIQUE AUGUSTO MENARIN | REIVAX, RAFAEL BERTOLINI DE PAIVA | REIVAX, LUCAS MANSO DA SILVA | REIVAX, KLEITON SCHMITT | REIVAX, CRISTIANO BÜHLER | REIVAX

2º LUGAR: GAT 17 – AVALIAÇÃO PÓS-OPERATIVA DE OSCILAÇÕES NATURAIS DO SISTEMA INTERLIGADO NACIONAL UTILIZANDO DADOS DE TEMPO REAL
AUTORES: SERGIO GOMES JUNIOR | CEPEL/ UFF, MARCELO ROSADO DA COSTA | CEPEL, NEYIL HAMILTON M. SOARES | ONS, HÉCTOR ANDRÉS RODRIGUEZ VOLSKIS | ONS, NICOLAS ABREU ROCHA LEITE NETTO | CEPEL, THIAGO JOSE MASSERAN ANTUNES PARREIRAS | CEPEL, PAULO EDUARDO MARTINS QUINTÃO | ONS

3º LUGAR: GAT 29 – MELHORIA DO DESEMPENHO DINÂMICO DO SIN ATRAVÉS DAS FUNÇÕES DE ESTABILIDADE DO PRIMEIRO BIPOLO DO ELO DE TRANSMISSÃO EM CORRENTE CONTINUA DE BELO MONTE
AUTORES: ALEXANDRE AKIO NOHARA | ONS, ALEXANDRE MASSAUD | ONS | SERGIO LUIZ DE AZEVEDO SARDINHA |ONS, ANTONIO FELIPE AQUINO | ONS, RAFAEL DE OLIVEIRA FERNANDES | NOS

05 - GPC - Proteção, Medição, Controle e Automação em Sistemas de Potência

1º LUGAR: GPC 3 – SUBESTAÇÃO DIGITAL: QUAL A SOLUÇÃO MAIS CONFIÁVEL E ECONÔMICA?
AUTORES: PAULO LIMA | SEL, JOSÉ FERREIRA | SEL, GERALDO ROCHA | SEL, AUGUSTO RUFINO | SEL

2º LUGAR: GPC 1 – SISTEMA GESTOR DA BASE FONTE DOS SISTEMAS DE SUPERVISÃO E CONTROLE DA CEEE-GT
AUTORES: RICARDO LASTRA OLSEN | CEEE-GT, VÍTOR DONADUZZI | CEEE-GT

3º LUGAR: GPC 29 – PMUS COMO ELEMENTOS DE MEDIÇÃO PARA O SETOR ELÉTRICO: DESEMPENHO EM TESTES DE REFERÊNCIA E SIMULAÇÃO EM TEMPO REAL
AUTORES: JOSÉ EDUARDO DA R. ALVES JR | CEPEL, CESAR J. BANDIM | CEPEL, CELIA R.S.H. LOURENÇO | CEPEL, TIAGO MORAES | CEPEL, JULIO CESAR R. DOS SANTOS | CEPEL, OSCAR A.S. RUEDA | CEPEL, LEONARDO P. ALMEIDA | CEPEL, LEONARDO N. VILELA | PUC-RIO, ALEX C. MELLO | CEPEL, IGOR F. VISCONTI | CEPEL

06 - GCR - Comercialização, Economia e Regulação de Energia Elétrica

1º LUGAR: GCR 22 – DEFINIÇÕES DE PARÂMETROS DE NEGOCIAÇÃO PARA OPERAÇÕES DE SWAP E PRECIFICAÇÃO DE CONTRATOS CONTENDO CLÁUSULA DE FLEXIBILIDADE COM SUPORTE DE MODELO DE OTIMIZAÇÃO ESTOCÁSTICA E ANÁLISE DE RISCO VERSUS RETORNO
AUTORES: LUIZ A. S. CAMARGO | EPUSP, DOREL S. RAMOS | EPUSP, EWERTON GUARNIER | EPUSP, MATEUS H. BALAN| EPUSP

2º LUGAR: GCR 17 – PREVISÃO DE PREÇOS FUTUROS DE ENERGIA ELÉTRICA NA CONTRATAÇÃO LIVRE – UMA ABORDAGEM DE EQUILÍBRIO DE MERCADO SOB INCERTEZAS
AUTORES: MATEUS ALVES CAVALIERE | PSR, SÉRGIO GRANVILLE | PSR, GERSON COUTO OLIVEIRA | PSR, DJALMA MOSQUEIRA FALCÃO | COPPE/UFRJ, BERNARDO VIEIRA BEZERRA | PSR, MÁRIO VEIGA FERRAZ PEREIRA | PSR

3º LUGAR: GCR 28 – A IMPORTÂNCIA DE UMA CRITERIOSA ANÁLISE PARA A ESCOLHA CORRETA DOS INDEXADORES DE REAJUSTE DE PREÇO DE GAS NATURAL LIQUEFEITO PARA A VIABILIZAÇÃO DE NOVAS TERMELÉTRICAS NO BRASIL
AUTORES: GUSTAVO ORTIGARA | COPEL, MILTON FRANCISCO DOS SANTOS |JUNIOR  |COPEL

07 - GPL - Planejamento de Sistemas Elétricos

1º LUGAR: GPL 31 – ATIVOS DEPRECIADOS NO SETOR DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA
AUTORES: SAULO TRENTO | CTEEP, BENEDITO ROBERTO DOS SANTOS | CTEEP, WEBERSON EDUARDO GUIOTO ABREU | CTEEP

2º LUGAR: GPL 23 – UMA PROPOSTA DE UTILIZAÇÃO DO ELO CC DE FURNAS NA SUBESTAÇÃO DE FOZ DO IGUAÇU TRANSMITINDO ENERGIA DE ITAIPU 60 Hz
AUTORES: EVONYR BORDIN FILHO | ITAIPU, JAIME JAVIER VERA MOREIRA | ITAIPU, ROBSON ALMIR DE OLIVEIRA | ITAIPU

3º LUGAR: GPL 6 – UMA ANÁLISE CLIMÁTICA E ENERGÉTICA SOBRE AS REDUÇÕES DAS VAZÕES DO RIO SÃO FRANCISCO E SEU IMPACTO NO SIN
AUTORES: PATRICIA D. MADEIRA | CLIMATEMPO, BERNARDO V. BEZERRA | PSR, RAFAEL KELMAN | PSR, J. MOTA | CLIMATEMPO, C. RAMOS | CLIMATEMPO

08 - GSE - Subestações e Equipamentos de Alta Tensão

1º LUGAR: GSE 9 – SENSOR DE BAIXA CORRENTE PARA BUCHAS DE TRANSFORMADORES EM SUBESTAÇÕES DE TRANSMISSÃO – PESQUISA, DESENVOLVIMENTO E REPASSE À INDUSTRIA
AUTORES: VOLDI COSTA ZAMBENEDETTI | PUC-PR, IVAN J. CHUEIRI| PUC-PR, MARCOS V. H. RAMBO | COPEL

2º LUGAR: GSE 23 – RECAPACITAÇÃO DO SETOR 230 KV PARA CORRENTE DE CURTO-CIRCUITO DE 63 KA NA SUBESTAÇÃO GRAVATAÍ 2
AUTORES: LUCIANO HOFFMANN PALUDO | CEEE, PIERO FELIPE ROLIM ANTUNES| CEEE, EDUARDO BORTOLIN ARGENTON| CEEE, SIRINEU ELIAS FILIPIN | CEEE

3º LUGAR: GSE 31 – ESTUDO COMPARATIVO DAS TECNOLOGIAS CONVENCIONAL E ISOLADA A GÁS PARA O REISOLAMENTO DA SUBESTAÇÃO COLOMBO 69 kV PARA 138 kV
AUTORES: ROBSON CASAGRANDE KUNZ DE OLIVEIRA | COPEL, JEAN MICHEL DE BONA MATTOS | COPEL

09 - GOP - Operação de Sistemas Elétricos

1º LUGAR: GOP 4 – AVALIAÇÃO DO USO DE INFORMAÇÃO DE CHUVA PARA PREVISÕES DE VAZÕES NO PLANEJAMENTO DA OPERAÇÃO DE CURTO PRAZO
AUTORES: JUAN P. COLONESE | CEPEL, LUCIANO N.R. XAVIER | CEPEL, MARIA ELVIRA P. MACEIRA | CEPEL, JORGE M. DAMÁZIO | CEPEL, OTTO C. ROTUNNO FILHO | COPPE/UFRJ

2º LUGAR: GOP 19 – INTEGRAÇÃO DE UMA FERRAMENTA DE SSA AO SISTEMA EMS SAGE
AUTORES: MARCELO ROSADO DA COSTA | CEPEL, THIAGO J. MASSERAN A. PARREIRAS | CEPEL, SERGIO GOMES JUNIOR | CEPEL/ UFF

3º LUGAR: GOP 32 – RVCEMIG USO DE REALIDADE VIRTUAL NA OPERAÇÃO E CONTROLE DE SUBESTAÇÕES DE ENERGIA ELÉTRICA
AUTORES:ALEXANDRE CARDOSO | UFU, ALEXANDRE CARVALHO SILVA | UFU, EDGARD AFONSO LAMOUNIER | UFU, DANIEL RAMOS | CEMIG, GERSON FLÁVIO MENDES DE LIMA | CGWORKS, PAULO ROBERTO MOREIRA DO PRADO | CEMIG/ CGWORKS

10 - GDS - Desempenho de Sistemas Elétricos

1º LUGAR: GDS 4 – DESEMPENHO DE LINHAS DE TRANSMISSÃO FRENTE ÀS DESCARGAS ATMOSFÉRICAS: CONTRIBUIÇÕES BRASILEIRAS AO GRUPO INTERNACIONAL CIGRÉ WG C4.23
AUTORES: FERNANDO HENRIQUE SILVEIRA | UFMG, SILVÉRIO VISACRO | UFMG

2º LUGAR: GDS 15 – AVALIAÇÃO DO USO DA INÉRCIA SINTÉTICA DE PARQUES EÓLICOS PARA MITIGAR EVENTOS DE GRANDES VARIAÇÕES DE FREQUÊNCIA NO SISTEMA
AUTORES: RODRIGO BEZERRA VALENÇA| ANDESA, ÁLVARO J. P. RAMOS | ANDESA, JOSÉ SANDRO VALENÇA DO NASCIMENTO FILHO | ANDESA, DEIBSON JOSE GOMES DE SENA | ANDESA

3º LUGAR: GDS 3 – FERRAMENTA COMPUTACIONAL EM FDTD PARA CÁLCULO DE DESEMPENHO DE SISTEMAS ELÉTRICOS FRENTE ÀS DESCARGAS ATMOSFÉRICAS
AUTORES: VICTOR ALVES SILVA E MELO | UFMG, FERNANDO HENRIQUE SILVEIRA | UFMG (*), SILVÉRIO VISACRO | UFMG

11 - GIA - Impactos Ambientais

1º LUGAR: GIA 5 – MORTALIDADE EM LARVAS DE PEIXES ASSOCIADAS À PASSAGEM DESCENDENTE POR BARRAGENS HIDRELÉTRICAS: PROTOCOLO DE AVALIAÇÃO E ESTUDO DE CASO DE UMA USINA COM TURBINAS TIPO BULBO NA AMAZÔNIA
AUTORES: DIEGO CORRÊA ALVES | UEM, LILIAN PAULA VASCONCELOS | UEM, LUÍS FERNANDO DA CÂMARA | NEOTROPICAL, LISIANE HAHN | NEOTROPICAL, LUCIANA FUGIMOTO ASSAKAWA | NEOTROPICAL, ANGELO ANTONIO AGOSTINHO | UEM

2º LUGAR: GIA 20 – RADAR AEROTRANSPORTADO PARA MONITORAMENTO DE IMPACTOS AMBIENTAIS
AUTORES: RAFAEL A. DA SILVA ROSA | BRADAR, DIETER LÜBECK | BRADAR, KARLUS A. CAMARA DE MACEDO | BRADAR, JOÃO BOSCO NOGUEIRA | SAE (*), JOÃO R. MOREIRA | BRADAR

3º LUGAR: GIA 2 – LT 500 kV ARA-TAU: COMO O LICENCIAMENTO AMBIENTAL PODE PROPICIAR A CONSERVAÇÃO DA ESPÉCIE AMEAÇADA Callithrix aurita (SAGUI-DA- SERRA-ESCURO)
AUTOR: JÉSSICA MOTTA LUIZ BOM | COPEL

12 - GMI - Aspectos Técnicos e Gerenciais de Manutenção

1º LUGAR: GMI 23 – AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO, PRODUTIVIDADE E CUSTOS DE TECNOLOGIAS DE PROTEÇÃO ANTICORROSIVA PARA ESTRUTURAS ENTERRADAS DE LINHAS DE TRANSMISSÃO
AUTORES: CRISTINA DA COSTA AMORIM | CEPEL, ALBERTO PIRES ORDINE | CEPEL, MARCOS MARTINS DE SÁ | FURNAS, WENDELL PORTO DE OLIVEIRA | FURNAS

2º LUGAR: GMI 11 – SISTEMA INFORMATIZADO PARA GESTÃO TÉCNICA E DIAGNÓSTICO DE INSPEÇÕES TERMOGRAFICAS – EXPERIÊNCIA DA ELETROSUL
AUTORES: THIAGO BETTIN SANCHEZ | ELETROSUL, RENATO RICETTI FILHO | ELETROSUL

3º LUGAR: GMI 2 – NOVA METODOLOGIA DESENVOLVIDA E UTILIZADA PELA CEMIG PARA DEFINIÇÃO DOS INVESTIMENTOS E DESPESAS, EM UM UNIVERSO DE 21 INSTALAÇÕES E 7500 EQUIPAMENTOS, POR UM PERÍODO DE 30 ANOS, BASEADA EM PRINCÍPIOS DE ENGENHARIA DE CONFIABILIDADE, GESTÃO DE RISCO, GESTÃO DE ATIVOS, FERRAMENTAS ESTATÍSTICAS, DESENVOLVIDA EM FERRAMENTA SIMPLIFICADA DE USO GERAL
AUTORES: CARLOS ALBERTO CAVALCANTI | CEMIG, FRANCISCO JOSÉ MAGALHÃES | CEMIG

13 - GTM - Transformadores, Reatores, Materiais e Tecnologias Emergentes

1º LUGAR: GMT 4 – LIMITADOR DE VFTO PARA TRANSFORMADORES DE POTÊNCIA
AUTORES: PABLO MOURENTE MIGUEL | TGDELTA, JOSÉ ARINOS TEIXEIRA JR. | LACTEC, MÁRCIO ROT SANS | LACTEC, CELSO LUIZ DE LIMA MARTINS | LACTEC

2º LUGAR: GMT 21 – CABEÇA DE SÉRIE – DESENVOLVIMENTO DE METODOLOGIA E SISTEMA PILOTO DE CONTROLE DA CONDIÇÃO OPERATIVA DOS COMUTADORES SOB CARGA
AUTORES: AURÉLIO MARTINS BARBOSA | LIGHT, ADELFO BRAZ BARNABÉ |CGTI, LAURENCE LAVEZZO MARQUES |B&M, ALEXANDRO SANTA ROSA | B&M, FELIPE FONTOURA DE PAULA | B&M, TIAGO MATSUO | AQTECH, BRUNO DE BORBA | AQTECH

3º LUGAR: GMT 10 – CONDIÇÕES DE SOBRECARGA E IMPLICAÇÕES DA NBR 5356-7 DURANTE O DESIGN REVIEW DE TRANSFORMADORES
AUTORES: LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA | WEG, ÁLVARO PORTILLO | WEG, GILSON SEMIANO | WEG, ODIRLAN IARONKA | WEG

14 - GET - Eficiência Energética e da Gestão da Inovação Tecnológica

1º LUGAR: GET 5 – HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL: EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E CONFORTO AMBIENTAL PARA TODOS
AUTORES: ELISETE ALVARENGA DA CUNHA | ELETROBRAS, MARCO AURÉLIO RIBEIRO GONÇALVES MOREIRA | ELETROBRAS, MARCEL DA COSTA SIQUEIRA | ELETROBRAS

2º LUGAR: GET 16 – GERENCIAMENTO DO PÓS-PROJETO – UMA METODOLOGIA PARA AVALIAR A INTERNALIZAÇÃO DE RESULTADOS
AUTORES: JOSÉ TENORIO BARRETO JUNIOR | LIGHT, FELIPPE VICENCIO GOMES | LIGHT

3º LUGAR: GET 18 – O DESAFIO DE INOVAR FRENTE À GESTÃO DOS RECURSOS DE P&D – O CASO ELETRONORTE
AUTORES: MARINA GUATIMOSIM LODI | ELETRONORTE

15 - GTL - Sistemas de Informação e Telecomunicação para Sistemas Elétricos

1º LUGAR: GTL 18 – VIDEOMONITORAMENTO COM RECONHECIMENTO AUTOMÁTICO DE IMAGENS PARA SUPORTE À OPERAÇÃO DE DISPOSITIVOS EM SUBESTAÇÕES
AUTORES: LOURIVAL LIPPMANN JR | LACTEC, BRUNO MARCHESI | LACTEC, RAFAEL WAGNER | LACTEC, ELIANE SILVA CUSTÓDIO | LACTEC, FELIPE HEUER | LACTEC, DILMARI SEIDEL| LACTEC, FABIO ANDREY SALLES | LACTEC, CRETAN PIRES DE OLIVEIRA | LACTEC, LUIS GABRIEL R. MARTINI | COPEL, BOGDAN TOMOYUKI NASSU | UTFPR

2º LUGAR: GTL 9 – SISTEMA COMPUTACIONAL PARA DETECÇÃO DE FRAUDES NO CONSUMO DE ENERGIA ELÉTRICA EM REDES DE DISTRIBUIÇÃO
AUTORES: RODRIGO LUIS DA SILVA CARVALHO | UFPA, JOÃO PAULO ABREU VIEIRA | UFPA, MARCUS VINICIUS ALVES NUNES | UFPA, UBIRATAN HOLANDA BEZERRA | UFPA, FLÁVIA PESSOA MONTEIRO | UFPA, RAFAEL CAVALCANTE DE OLIVEIRA | CELPA

3º LUGAR: GTL 25 – SEGURANÇA CIBERNÉTICA EM REDES IEC 61850: COMO MITIGAR VULNERABILIDADES DAS MENSAGENS GOOSE
AUTORES: MAURICIO GADELHA DA SILVEIRA | SEL, PAULO HENRIQUE FRANCO | SEL

16 - GEC - Aspectos Empresariais e de Gestão Corporativa

1º LUGAR: GEC 20 – O CUSTO E A ESTRUTURA DE CAPITAL PARA A INDÚSTRIA DE ENERGIA ELÉTRICA BRASILEIRA: ASPECTOS METODOLÓGICOS E APLICAÇÕES
AUTORES: LUIZ CLAUDIO GUTIERREZ DUARTE | GPM/UNILASALLE, WASHINGTON BLANCO | GPM, JULIANA REIS DUARTE | CONSULTORA

2º LUGAR: GEC 27 – INVESTIMENTO EM SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO COMO ESTRATÉGIA EMPRESARIAL
AUTORES: ANTONIO CARLOS CASTELLAR DE CASTRO | CHESF

3º LUGAR: GEC 25 – ECONOMIA DA EXPERIÊNCIA COMO OPORTUNIDADE NA INTERSECÇÃO ENTRE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA, REDES INTELIGENTES E INTERNET DAS COISAS
AUTORES: LANIER PETERSON CASTELO BRANCO SAMPAIO | FURNAS